Getriebe mit Passfedern

Aufbauanleitung

01-Extruder-Getriebe mit Passfedern

Original Desktop Filament Extruder MK2.5 by ARTME 3D

Version 11.06.2024

Nutzungslizenz:

Die Aufbauanleitung des „Original-Desktop-Filament-Extruder MK2 von ARTME 3D“ wird unter einer CC BY-SA-Lizenz verwendet. Hier finden Sie die Details zur Nutzung.

Schritt 1/44


Aus Packstück 1 entnehmen: 2x Zylinderschraube M3x6 (SC-04), 6x Zylinderschraube M4x10 (SC-05), 6x Zylinderschraube M5x30 (SC-06), 2x Madenschrauben M4x5 (SC-21), 4xPassfeder (SP-02) 1x Zahnriemen 10mm, 90 Zähne (SP03.2), 4x Kugellager 12x28x8mm (SP-11), 1x Zahnriemenrad 10mm, 12 Zähne (SP-14.2),

Aus Packstück 2 entnehmen: 1x Schrittmotor Nema23 (MO-01)

Aus Packstück 3 entnehmen: 1xMotorhalterung (CM-04), 1x Welle 80mm (CM-07), 1x Welle 95mm mit Keyshaft (CM-08)

Aus Packstück 6 entnehmen: Sechskantschlüssel 4mm (TO-07), Sechskantschlüssel 3mm (TO-06), Sechskantschlüssel 2,5mm (TO-05), Sechskantschlüssel 2mm (TO-04), Schleifpapier (TO-12), Silikonfett (TO-15)

3D Druck:
Stellen Sie sicher, dass die folgenden Teile aus dem Ordner mit dem Namen „GE (Gearbox with keyways, see decription)“ gedruckt wurden. Hier geht es zum download.
GE-A (Gehäuse Teil links), GE-B (Gehäuse Teil rechts), GE-C (Riemenscheibe XL 38 Zähne), GE-D (Unterlegscheibe 4mm), 4x GE-E (Unterlegscheibe 1mm), GE-F (Zykloidrad 1 Zahn), GE-G (Zykloidrad 5 Zahn)

Sontiges:
Schutzhandschuhe

Schritt 2/44


Achtung Verletzungsgefahr. Die Metallteile haben scharfe Kanten. Tragen Sie Schutzhandschuhe, um Schnitte in die Haut zu vermeiden.

Zum Test stecken Sie die Welle 80mm (CM-07) in das Druckteil GE-F (Zykloidrad 1 Zahn).

Schritt 3/44


Aus Pac

Schritt 4/44


Aus Pac

Schritt 5/44


Aus Pac

Schritt 6/44


ACHTUNG: Durch Drucktoleranzen fällt die entsprechende Bohrung im Bauteil unterschiedlich groß aus. Das Ziel ist: Die Welle darf nicht zu locker in der Bohrung sitzen. Es sollte etwas Kraft nötig sein, die Welle in die Bohrung zu schieben. Wenn es aber sehr schwer geht, die Welle in die Bohrung zu schieben, muss die Bohrung nachgearbeitet werden. Siehe Bilder. Verwenden Sie am Anfang auf keinen Fall direkt einen Hammer!

Schritt 7/44


Aus Pac

Schritt 8/44


Aus Pac

Schritt 9/44


Aus Pac

Schritt 10/44


Aus Pac

Schritt 11/44


Aus Pac

Schritt 12/44


Aus Pac

Schritt 13/44


Aus Pac

Schritt 14/44


Aus Pac

Schritt 15/44


Aus Pac

Schritt 16/44


Aus Pac

Schritt 17/44


Aus Pac

Schritt 18/44


Aus Pac

Schritt 19/44


Aus Pac

Schritt 20/44


Aus Pac

Schritt 21/44


Aus Pac

Schritt 22/44


Aus Pac

Schritt 23/44


Richten Sie das Bauteil GE-A (Gehäuse Teil links) wie im Bild dargestellt aus. Prüfen Sie die Flächen, welche die Kugellager aufnehmen (grüne Markierungen im Bild). Diese müssen sauber sein und dürfen keine Rückstände vom Druck oder andere Anhaftungen haben.

Schritt 24/44


Setzen Sie das Bauteil GE-G (Zykloidrad 5 Zahn) an die dargestellte Position. Drücken Sie es fest an, sodass die Kugellager in die entsprechende Position finden.

Schritt 25/44


Den Zahnriemen 10mm, 90 Zähne (SP03.2) auf Bauteil GE-C (Riemenscheibe XL 38 Zähne) setzen.

Schritt 26/44


Dann die Bauteile in das Gehäuse stecken und andrücken, sodass die Kugellager in die richtige Position finden. Den Zahnriemen dabei wie dargestellt positionieren.

Schritt 27/44


Den Schrittmotor Nema23 (MO-01) zur Hand nehmen. Die Welle des Motors hat ein flache Fläche. Diese nach vorne drehen.

Schritt 28/44


Zwei Madenschrauben M4x5 (SC-21) in das Zahnriemenrad 10mm, 12 Zähne (SP-14.2) eindrehen.
(Bild fehlt)

Schritt 29/44


Das Zahnriemenrad 10mm, 12 Zähne (SP-14.2) auf die Welle des Motors stecken.

Schritt 30/44


Das Zahnriemenrad wird so ausgerichtet, dass eine Madenschraube auf die flache Fläche auf der Motorwelle trifft. Die Höhe wird so ausgerichtet, dass das Zahnriemenrad mit der Motorwelle bündig abschließt. Dann beide Madenschrauben fest drehen.

Schritt 31/44


Den Motor wie im Bild dargestellt positionieren. Die Anschlussleitung zeigt nach rechts.

Schritt 32/44


Den Zahnriemen auf die Zahnriemenscheibe am Motor setzen. Dazu den Motor ggf. etwas neigen.

Schritt 33/44


Silikonfett (TO-15) großzügig auf Bauteil GE-G (Zykloidrad 5 Zahn) und Bauteil GE-F (Zykloidrad 1 Zahn) geben. Von Hand die Bauteile drehen, sodass alle Flächen mit Fett benetzt werden.

Schritt 34/44


Bauteil GE-B (Gehäuse Teil rechts) wie im Bild Positionieren. Prüfen Sie auch hier die Flächen, welche die Kugellager aufnehmen. Diese müssen sauber sein und dürfen keine Rückstände vom Druck oder andere Anhaftungen haben.

Schritt 35/44


Bauteil GE-B (Gehäuse Teil rechts) aufsetzen und andrücken.

Schritt 36/44


6x Zylinderschraube M5x30 (SC-06) in die dafür vorgesehenen Bohrungen stecken und eindrehen. Die Schrauben müssen fest sitzen, dürfen aber nicht überdreht werden.

Schritt 37/44


Den Motor mit 4x Zylinderschraube M4x10 (SC-05) befestigen. Achtung: Schrauben noch nicht anziehen.

Schritt 38/44


Motor nach vorne ziehen, um den Riemen zu spannen. Dann zwei Zylinderschrauben M3x6 (SC-04) an die im Bild merkierten Stelle setzen und eindrehen. Es gibt mehrere Bohrungen, welche in Abhängigkeit der Position des Motors auszuwählen sind.

Schritt 39/44


Dann die vier Zylinderschrauben am Motor fest drehen.

Schritt 40/44


Prüfen Sie, dass der Zahnriemen richtig sitzt und etwas spannung hat.

Schritt 41/44


Das Bauteil Motorhalterung (CM-04) wird nun zum Test auf das Getriebe gesetzt. Die Druckteile müssen ggf. nachbearbietet werden. Siehe dazu die nächsten Schritte. Die nachfogenden Schritte sind in diesem Video kurz zusammen gefasst.

Schritt 42/44


Das Bauteil Motorhalterung (CM-04) wie dargestellt auf dem Getriebe positionieren.

Schritt 43/44


Dann das Bauteil durch drehen in die dargestellte Position bringen. Wenn dabei etwas Hakt oder das bauteil nicht flach aufliegt, müssen die Druckteile nachbearbeitet werden. Siehe nächste Schritt.

Schritt 44/44


Schleifen Sie mit Schleifpapier (TO-12) alle Kontaktflächen ab, bis die Teile wie im Video dargestellt ineinander passen.

Geschafft:


Das Getriebe ist nun fertig montiert. Fahren Sie nun mit Aufbauanleitung “02-Exruder Einheit Aufbau MK2.5” fort.